В России зарегистрирована первая тест-система, выявляющая омикрон-штамм COVID-19 - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
12.01.2022
2948
В России зарегистрирована первая тест-система, выявляющая омикрон-штамм COVID-19

Информация об этом опубликована на сайте Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

Фото: pixabay.com

«Разработанный набор реагентов позволяет за 1,5 часа с высокой чувствительностью выявлять и дифференцировать в одной пробирке геноварианты вирусов Omicron и Delta. Актуальность разработки данного набора продиктована необходимостью быстрой детекции нового варианта Omicron на фоне его молниеносного распространения и вытеснения циркулирующего в настоящее время варианта Delta. Это уникальное медицинское изделие позволит наладить в России мониторинг за циркуляцией новой разновидности вируса SARS-CoV-2 — Omicron, что, в свою очередь, даст возможность улучшить проведение противоэпидемических и клинических мероприятий», – заявил заместитель директора ЦСП ФМБА России Герман Шипулин.

«Новый набор, позволяющий выявлять геноварианты Omicron и Delta является следующим набором в линейке, разрабатываемых ЦСП ФМБА. Наборы «АмплиТест» демонстрируют высокие показатели аналитической чувствительности, которые позволяют выявить РНК коронавируса даже в инкубационном периоде и у бессимптомных носителей», — говориться в сообщении.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии