В Свердловской области число покусанных клещами граждан превысило 800 человек
24.04.2023
2939
В Свердловской области число покусанных клещами граждан превысило 800 человек

На Среднем Урале растет число пострадавших от укусов клещей. Так, в настоящее время уже насчитывается 807 человек, из них 220 — дети. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Фото: pixabay.com

Случаи укусов кровососущих зафиксированы в 53 муниципалитетах региона. Больше всего пострадавших в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Первоуральске, Нижнем Тагиле.

Три свердловчанина с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» находятся в больницах области. Ещё семь проходят стационарное лечение с диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз».  

В лабораториях Среднего Урала было исследовано несколько сотен клещей. 60 из 218 проб на боррелиоз оказались положительными, из 241 пробы подтвердились 3 на энцефалит. Также в одной пробе был обнаружен моноцитарный эрлихиоз. Всего на это заболевание было исследовано 165 особей.

Отметим, клещевой энцефалит – заболевание, которое может поражать центральную нервную систему, что может привести к параличу. Боррелиоз – поражает кожу, суставы, нервную систему, сердце и носит хронический характер.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии