В Свердловской области объем выдачи автокредитов уменьшился почти в половину
08.11.2022
2857
В Свердловской области объем выдачи автокредитов уменьшился почти в половину

За девять месяцев этого года в Свердловской области банки выдали жителям автокредитов меньше на 48,8% чем годом ранее. Таковы, данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Фото: pxhere.com

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в январе — сентябре 2022 года самая серьезная динамика снижения объемов выданных автокредитов была зафиксирована в Свердловской области. Следом идет Москва (-47,2%). Далее Самарская область (-45,2%), Нижегородская (-44,3%) и Челябинская (-44,1%) области.

При этом, в Красноярском крае (-25,6%), Иркутской (-27,3%) и Кемеровской (-27,3%) областях, а также в Тюменской области (-31,1%) и Алтайском крае (-31,2%) отмечается неменьшее падение объемов выдачи автокредитов. 

«Выдача автокредитов в этом году похожа на ситуацию 2020 года с его «карантинной» весной. Так, объемы выданных кредитов на покупку автомобилей в текущем году совсем немного уступают «пандемийному» 2020 году. Но в сравнении с прошлым годом падение выдачи в этом сегменте весьма существенно, и объясняется не только ростом рыночных ставок в марте-апреле, но и общим дефицитом новых автомобилей. При этом необходимо учитывать тот факт, что поддержку сегменту автокредитов и всему авторынку оказывает возобновившаяся в июле государственная программа льготного автокредитования», — прокомментировал ТАСС директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

В целом, объем выдачи автокредитов в России в январе — сентябре 2022 года составил 494,6 млрд рублей, что на 40,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (834,3 млрд рублей).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии