В Свердловской области заболеваемость ОРВИ на 120% превысила многолетние показатели
20.12.2022
3037
В Свердловской области заболеваемость ОРВИ на 120% превысила многолетние показатели

На Среднем Урале отмечен рекордный показатель заболеваемости ОРВИ. За последнюю неделю зарегистрировано 74 тысячи 454 случая. Это выше среднего многолетнего уровня на 120%. В структуре заболеваемости 52% составляют дети.

Фото: pxhere.com

«В рамках лабораторного мониторинга за возбудителями ОРВИ в лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и медорганизаций за неделю обследовано 775 человек: доминирует грипп А(H1N1) – 22,3% от числа обследованных.  Также выделены вирусы гриппа В (2,6%) и респираторные вирусы негриппозной этиологии – метапневмовирусы, риновирусы, РС-вирусы, сезонные коронавирусы, аденовирусы, боковирусы, вирусы SARS-CoV-2, парагриппа», — говорится в сообщении свердловского роспотребнадзора.

Также за прошедшую неделю по предварительным диагнозам зарегистрировано 904 случая внебольничных пневмоний, что выше уровня прошлой недели на 21,6%. В структуре заболеваемости 74,45% составляют взрослые.

Чтобы избежать инфекции, необходимо соблюдать ряд правил:

  • при появлении признаков ОРВИ нужно соблюдать домашний режим и обратиться за медицинской помощью;
  • носить медицинскую маску в местах скопления людей, общественном транспорте, в закрытых помещениях (маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот);
  • минимизировать социальные контакты;
  • регулярно и тщательно мыть руки с мылом или обрабатывать спиртосодержащим средством;
  • вести здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, физическую активность.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии