Выяснилось, что стоимость ПЦР-тестов для обычных граждан в 5-10 раз выше, чем для государственных организаций. - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
04.02.2022
4660
Выяснилось, что стоимость ПЦР-тестов для обычных граждан в 5-10 раз выше, чем для государственных организаций.

Доступность ПЦР-тестов на сегодняшний день является важным аспектом, затрагивающим жизнь и здоровье каждого гражданина.

Фото: news1.ru

Процесс ценообразования в этой области, тем не менее, до сих пор не является понятным и прозрачным. При определении примерной стоимости ПЦР-теста можно руководствоваться и мнением экспертов, и анализом цен, выставляемых частными лабораториями на проведение массовых анализов мазков.

На сайте Госзакупок государственные больницы или организации довольно часто размещают тендеры на определение РНК коронавируса в пробах, взятых у пациентов. Средняя начальная максимальная цена за услугу составляет примерно 650 рублей, и это почти вдвое выше её себестоимости, сообщает информационное агентство Ура.ру.

Проанализировав рынок за последние два года, журналисты пришли к выводу, что к середине 2021 года лаборатории были способны проводить анализ одного мазка менее чем за 150 рублей.

Так, например, самая прибыльная в 2021 году сеть ООО «Лаборатория «Гемотест» снизило стоимость одного теста с 600 до 144 рублей при заключении контракта с Медико-санитарной частью № 32 в городе Заречном Свердловской области. И это не единичный случай. ООО «Центральная клинико-диагностическая лаборатория» города Кирова выиграло контракт с ЦГКБ №6 Екатеринбурга, предложив осуществлять исследования по 250 рублей за один мазок.

По мнению экспертов, себестоимость одного ПЦР-тестирования для лаборатории составляет около 350-450 рублей.  Руководитель цифровой лаборатории Lifetime+ Константин Рябцев объясняет, что цифра может значительно варьироваться в зависимости от загрузки организации, используемых реагентов и других особенностей, от оборудования, от численности задействованных работников.

При этом стоимость в 144 рубля характеризуется им как экстремально низкая цена и откровенный демпинг. Причин может быть несколько. Наиболее очевидная — получение заведомо нерентабельного контракта для обретения долгосрочных выгод в виде солидного сотрудничества или навязывания дополнительных услуг. Ещё одна возможная причина – необходимость обеспечить полную загрузку лаборатории, сохранить оптовые цены на реагенты и расходники. Третья— это недобросовестные подрядчики, экономящие на качестве исследования.

Средняя стоимость проведения исследования в коммерческих лабораториях составляет сегодня 1500 – 2000 рублей. За экстренный тест можно заплатить и все 8000 рублей. Высокий спрос на услуги помогает лабораториям получать прибыль в тысячи процентов.

Первый заместитель председателя парламентского комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов, депутат партии «Справедливая Россия», утверждает, что депутаты неоднократно обращались в Минздрав с просьбой дать расчеты себестоимости ПЦР-тестов, но ответ так и не получили. Парламентарий считает, что платная коронавирусная медицина — это широкое поле для теневого заработка. Тумусов призывает сделать процесс ценообразования прозрачным, ввести государственное регулирование процесса тестирования на коронавирус.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии