Депутаты предлагают уйти на "удалёнку" заместо больничного
12.01.2024
3026
Депутаты предлагают дать работникам право переходить на дистанционную работу на время болезни

Депутаты и работодатели хотят предоставить своим сотрудникам возможность переходить на дистанционную работу во время болезни по согласованию. Соответствующий механизм для закрепления этой нормы в законодательстве разрабатывается, сообщил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в своем Telegram канале.

фото: freepik.com

Он отметил, что сотрудникам, готовым дистанционно выполнять свои обязанности, необходимо предоставить такую возможность по их желанию, если это не будет нести вред здоровью. Это позволит сотрудникам сохранить свою заработную плату, а предприятию — поддержать производственный темп. 

Как выяснили ранее в «Авито Работа», 21% работодателей готовы заменить больничный удаленной работой. При этом половина сотрудников сами просит предоставить им право работать из дома, особенно при легких заболеваниях.

Для работников с опытом менее 5 лет уровень выплат по больничному составляет 60% от заработной платы, поэтому от оформления больничных листов отказываются в первую очередь молодые сотрудники компаний. Такой вариант позволяет им не терять своего заработка. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии