Доцент Коваленко: Налог по вкладам надо заплатить с дохода от 210 тыс. рублей - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
23.10.2025
155

Доцент Коваленко: Налог по вкладам надо заплатить с дохода от 210 тыс. рублей

В 2025 году налог на доход от банковских вкладов коснется только тех вкладчиков, чей совокупный процентный доход превысит необлагаемый минимум. Изменения, которые произойдут в 2026 году, для агентства «Прайм» прокомментировала Юлия Коваленко, доцент Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита РЭУ им. Г.В. Плеханова.

деньги
Фото: Реальный Тагил/нейросеть Яндекс

Эксперт пояснила, что налоговая декларация 2025 года будет рассчитываться на основе доходов, полученных в 2024-м. Необлагаемая сумма составит 210 000 рублей, так как в расчетном периоде действовала максимальная ключевая ставка в 21%. Любой доход сверх этого лимита будет облагаться НДФЛ по ставке 13% или 15%.

Простой пример: если общий доход по вкладам за год достиг 280 000 рублей, то налог нужно будет заплатить только с разницы в 70 000 рублей.

Что касается 2026 года, Юлия Коваленко предположила, что необлагаемый минимум, вероятно, останется прежним. Это связано с тем, что он рассчитывается исходя из максимальной ставки, действовавшей в течение предыдущего года, которая до июня 2025 года также составляла 21%.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии