Результаты очистки Черноисточинского пруда вызвали разочарование у общественников
15.12.2023
6506
«Нужно финансировать не процесс, а результаты». Общественники проверили уровень воды в Черноисточинском пруду: результат печальный (Фото и видео)

Сегодня на берегу Черноисточинского пруда тагильский эколог Рамиль Хакимов и общественник Федор Трачук провели рейд и наглядно продемонстрировали результаты очистки водоема. На эти нужды из Минприродных ресурсов Свердловской области, а также губернатором региона из средств федерального бюджета было направлено 500 млн рублей. По мнению активистов, результаты пилотного проекта по очистке питьевого водоема не показали никаких положительных изменений.

Фото: страничка Рамиля Хакимова во ВКонтакте

Общественник и эколог пробурили около десяти лунок в местах работы земснаряда в 2022–2023 года. Выяснилось, что только в одной трети лунок глубина пруда составляет 70-80 сантиметров, а остальных и того меньше. Хакимов продемонстрировал лично факт того, что в пруд обмельчал, а ил никуда не делся. Он отметил, что согласно исследованиям, проводимым еще в 2018 – 2019 годах, выяснилось, что дно представляет собой продукт переработки.

Фото и видео: ИА «Реальный Тагил»

«Очень все плачевно и потому у нас смех сквозь слезы. Для сравнения, карта глубин и донных отложений, составленных Уральским филиалом России ВХ в 2002 году. Мы думали пруд почистят, но результаты на лицо. Один голимый шлам. За 2,5 месяца работы земснаряда на этих местах, по их информации, что они выкачали 100 тысяч кубов ила. Нужно финансировать не процесс, а результаты. А результат мы видим – нулевой. К тому же, к проблемам добавился еще и пенопласт», – отметил эколог в разговоре с журналистом ИА «Реальный Тагил».

Фото и видео: ИА «Реальный Тагил»

Фото: страничка Рамиля Хакимова во ВКонтакте

Федор Трачук сказал, что вчера на протяжении четырех часов неотрывно смотрел онлайн-трансляцию президента Владимира Путина и удивился, почему не было поднято ни одного вопроса по экологии.

«Проблем с экологией у нас нет. И даже те проблемы, которые пытаются решать, решаются без комплексного подхода. Мало того, что выделили деньги и не понятно, как их освоили для очистки Черноисточинского водоема. Сейчас мы все сидим, как уровень ила остался на том же уровне. Заявленных объемов отсюда никто не убрал», – отметил Трачук.

Фото: страничка Рамиля Хакимова во ВКонтакте

Он уточнил, что для очистки Черноисточиснкого пруда необходим комплексный подход для устранения источников загрязнения. А таким образом, пруд не спасти и не избавиться от сине-зеленых водорослей и пластика. Трачук призывает обратить на это внимание местных властей и администрацию Нижнего Тагила, а также губернатора Евгения Куйвашева.

«2,5 месяца здесь находился земснаряд. В том году зимой здесь была глубина около двух метров. Около метра воды поубавилось, но метр должен был остаться? А здесь его нет. Тут всего полметра. Ну, ладно бы ил был. Тут параша!», – добавил рыбак из поселка Черноисточинск.

Фото: ИА «Реальный Тагил»

Напомним, ситуация началась еще в мае 2023 года, когда от ветра трубы, по которым качают донные отложения, прибило к каменистому берегу и пенопласт, использовавшийся в качестве поплавка, разлетелся по воде. Часть мусора удалось собрать. Однако остатки материала остались незамеченными властями. Помимо этой проблемы, вдоль пруда появились токсичные водоросли кислотного цвета, а в воде практически не осталось рыбы. Также общественниками были замечены трупы ворон вблизи оставшегося на песке пластика.

Ранее Минприроды Свердловской области подсчитало размер вреда, причиненного компанией «Тагилдорстрой» Черноисточинскому пруду. Сумма ущерба составила всего 3758 рублей. Одно должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности и выписали замечание. Кроме того Хакимов утверждает, что новые фото, сделанные накануне на берегу Черноисточинского пруда показывают, что никаких мер по укреплению пенопласта на пульпопроводе и сбору крошки проведено не было.

Фото: страничка во ВКонтакте Рамиля Хакимова

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Не тагильчанин
Не тагильчанин
4 месяцев назад

Мамонтова надо немедленно в тюрьму сажать! А то совсем оборзел, то карьеры разрешает рыть у профилактория, то не видит выбросов в Тагиле…Совсем оборзел!