Столкновения и наезды на пешеходов! В Нижнем Тагиле растет аварийность из-за водителей-новичков
12.04.2023
3634
Столкновения и наезды на пешеходов! В Нижнем Тагиле растет аварийность из-за водителей-новичков

В ГИБДД Нижнего Тагила раскрыли статистику аварий. Согласно официальным данным, каждое десятое ДТП совершается по вине начинающих водителей, чей стаж за рулём составляет менее двух лет.

Фото: Отдел Пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское»

«Данные статистики дорожно-транспортных происшествий в последнее время по-настоящему удручают. Количество людей, погибающих на дорогах, просто чудовищно. Примерно каждое десятое ДТП совершается по вине «молодых» водителей, стаж вождения которых не превышает двух лет. В основном это столкновения и наезды на пешеходов», — рассказали в ГИБДД.

С начала 2023 года на территорииНижнего Тагила и Горноуральского городского округа уже произошло 5 ДТП по вине водителей со стажем вождения менее двух лет. В результате аварий 8 человек получили травмы различной степени тяжести. К примеру, за аналогичный период прошлого года по вине начинающих водителей было совершено только одно ДТП, в котором пострадал один человек.

«По результатам анализа данных ДТП можно выделить следующие причины их совершения: нарушение правил обгона, непредставление преимущества в движении, превышение скорости движения. Сюда также следует добавить излишнюю самоуверенность «молодых» водителей, переоценку своих навыков вождения, неумение действовать в критических ситуациях и наконец, слабую подготовку в автошколах», — отмечают автоинспекторы.

Напомним, в конце марта этого года в Нижнем Тагиле женщина-курсант на учебном автомобиле сбила пенсионерку на тротуаре. Авария произошла у дома № 10 по улице Энтузиастов.

Как сообщили в ГИБДД, курсант автошколы (29-летняя девушка), управляя учебным автомобилем Мицубиси Лансер, в присутствии 38-летнего инструктора, находящегося в салоне автомобиля, заезжая на парковку, совершила наезд на стоящий автомобиль «Тойота Рав 4», после чего заехала на тротуар и совершила наезд на пешехода – женщину 1940 года рождения.

В результате ДТП с места происшествия 83 – летнюю женщину с закрытым перелом шейки бедра госпитализировали в центральную городскую больницу. По словам девушки-курсанта, она перепутала педали газа и тормоза.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии