Предложение субсидий на покупку яиц для нуждающихся граждан
07.02.2024
6747
В Госдуме РФ хотят выдавать субсидии нуждающимся на приобретение яиц

Зампредседатель комитета Госдумы России по защите конкуренции и вице-президент «Росптицесоюза» Сергей Лисовский предложил выдавать субсидии нуждающимся гражданам на приобретение яиц. Он поделился своей идеей в интервью издательства NEWS.ru.

фото: freepik.com

По мнению Лисовского, такое решение необходимо на фоне резкого увеличения цен на продукцию птицефабрик. Он предположил что субсидии были бы невелики, а импорт без пошлин не способен полностью обеспечить продовольственную безопасность.

«Первым делом надо было посчитать двухмесячный объем потребления яиц малоимущими гражданами (он легко считается из расчета медицинских норм потребления). И выплатить малоимущим людям субсидии в рамках роста стоимости яиц. Это были бы небольшие суммы, уверяю вас. Зато сняли бы напряженность, это дало бы возможность спокойно начать работу над долгосрочной программой развития птицеводства», – прокомментировал политик.

Напомним, ранее производители пожаловались Минсельхозу на большую наценку торговых сетей. Росптицесоюз, представляющий более 250 предприятий, направил письмо в Минсельхоз, в котором назвал политику торговых сетей «основным фактором дестабилизации рынка птицеводческой продукции». Кроме того, с начала ноября 2023 года жители различных регионов России сообщали о росте цен на куриные яйца. Помимо этого, покупатели жаловались на дефицит продукта: некоторые магазины были без товара. Турецкие производители в начале января начали поставки яиц в РФ. По данным Минсельхоза, цены должны начать снижаться уже в ближайшие недели.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии