В Нижнем Тагиле будут реставрировать Дом купца Аксенова
07.04.2023
3420
В Нижнем Тагиле будут реставрировать Дом купца Аксенова

Администрация Нижнего Тагила планирует провести капремонт еще одного исторического памятника. В настоящий момент идет поиск подрядчика на разработку документации.

Фото: v-tagile

Соответствующий лот появился на сайте Госзакупок:

“Разработка проектной документации (стадия — эскизный проект) для проведения реставрационных работ по сохранению и приспособлению к современному использованию объекта культурного наследия регионального значения: «Дом купца Аксенова», расположенного по адресу: Свердловская обл., г. Нижний Тагил, пр. Ленина, д. 3, корп. А”.

Стоимость контракта составляет 2,5 млн рублей.

Согласно техзаданию, подрядчик должен будет произвести работы по “сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации” или выявленного объекта культурного наследия от 03.03.2023 года”.

Дом купца Аксенова на Ленина,3 был внесен в реестр в 2008 году. Общая площадь объекта составляет 356,1 квадратный метр. Физический объем — 1334 метров кубических. У здания два этажа. 

Подрядчик должен будет провести фото-видеофиксацию здания до реконструкции, а также изучить архивы Нижнего Тагила и все необходимые исторические документы, чтобы привести здание в соответствие с прежним обликом, но с учетом современных реалий.

Кстати, один из таких исторических памятников собственник продает.

Напомним, тагильская мэрия продлила срок контракта по реконструкции дома купца Копылова до конца 2023 года, не успев сдать его к юбилею города в прошлом году.

В конце минувшего года ИА «Реальный Тагил» делал фоторепортаж с очередного разрушающегося памятника истории. Речь о доме купеческой семьи Треуховых на улице Кирова. В 2019 году Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области через суд обязало мэрию Нижнего Тагила заняться Треуховским домом и привести его в надлежащий вид. Даже предписания прокуратуры не могли остановить разрушение здания.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии