Это законно? Авиакомпания аннулировала единый билет заболевшего свердловчанина
17.02.2023
5156
Это законно? Авиакомпания аннулировала единый билет заболевшего свердловчанина

Он не вылетел по первому направлению и, добравшись самостоятельно до пункта назначения, не смог вернуться по прежнему билету.

Тагильчанин купил единый авиабилет из Екатеринбурга в Сочи и обратно. Улететь на юг мужчина не смог из-за болезни. В связи с этим он приобрел билет на другой рейс до Сочи, который состоялся на два дня позже от изначально запланированного. В день вылета с моря в аэропорту города Сочи свердловчанин столкнулся с проблемой – на стойке регистрации ему сообщили о том, что единый билет аннулирован авиакомпанией. В компенсации мужчине также отказали.

Фото: pxhere.com

В связи с этим он обратился в консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей Нижнетагильского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». Специалисты пояснили, что перевозка пассажиров по нескольким пунктам, оформленная одним билетом, имеет свою специфику.

«Перевозка пассажира может состоять из нескольких рейсов, оформленных одним билетом. Изменение указанной в перевозочном документе последовательности аэропортов (пунктов) отправления и трансфера (остановки) является изменением условий такого договора и, по общему правилу, допускается по соглашению сторон. Соответственно, отказ от какого-либо пункта перевозки является изменением условий договора перевозки, заключенного между пассажиром и перевозчиком», — пояснили эксперты.

Из истории следует, что мужчина не вылетел из Екатеринбурга в Сочи по единому билету, с помощью которого позже хотел вернуться обратно. В связи с этим условия договора были изменены. Согласно законам, пассажир должен был сообщить авиаперевозчику о намерении продолжить перевозку, либо сообщить об отказе от договора полностью, но минимум за 24 часа до завершения регистрации на рейс. В этом случае мужчина мог получить компенсацию, но за исключением связанных с расходами перевозчика на исполнения своих обязанностей денег. Если пассажир отказывается от перелета позже, то компенсация уменьшится на 25%.

Отметим, что аннулировать билет авиакомпания может без уведомления пассажира, что и произошло в случае с мужчиной.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии