Госдума приняла закон о введении единого налогового счета налогоплательщика - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
30.06.2022
3314
Госдума приняла закон о введении единого налогового счета налогоплательщика

В России с 1 января 2023 года вводится единый налоговый счет налогоплательщика, который позволит уплачивать все налоги одним платежом. Такой закон приняла Госдума. Об этом сообщает РИА «Новости».

Фото: http://duma.gov.ru/

Сейчас плательщики заполняют большое количество платежных поручений. Согласно новому закону, будет внедрен единый налоговый счет, открываемый каждому плательщику в Федеральном казначействе. Таким счетом смогут воспользоваться как физические, так и юридические лица.

Отмечается, что закон избавит налогоплательщиков от необходимости заполнять многочисленные платежные поручения с большим количеством реквизитов. Все налоговые обязательства, можно будет оплатить единым платежом, указав свой ИНН и сумму каждого налога.

При этом наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов будет исключено.

Если налогоплательщик перечислит денег больше, чем положено, то их можно не только вернуть, но оставить на счете для последующего их использования для уплаты налога. Кроме того, данные средства можно будет зачесть в счет уплаты налогов другого лица. Однако если налог за налогоплательщика уплатило другое лицо, то оно будет не вправе требовать возврата уплаченных средств.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии