Государственная Дума Российской Федерации приняла закон о дистанционном голосовании
11.03.2022
4055
Государственная Дума Российской Федерации приняла закон о дистанционном голосовании

Законопроект был принят 11 марта в третьем чтении.

Фото: 9111.ru

В тексте документа указано, что с 1 января 2023 года избиркомы муниципальных образований удаляются из системы избирательных комиссий. Все вопросы по подготовке и проведению избирательного процесса передаются в ведение территориальных комиссий и в органы местного самоуправления.

Согласно положениям нового закона, отныне наблюдатели будут назначаться не в каждую избирательную комиссию, а в каждую участковую, территориальную и окружную комиссию. Вместе с тем с двух до трёх человек увеличено число наблюдателей, назначаемых зарегистрированным кандидатом или его доверенным лицом, политической партией или общественным объединением для присутствия в каждой из комиссий.

Как сообщают федеральные СМИ, расширен список лиц, которые не могут быть избираемы в органы власти. В него включены осуждённые ранее за экстремизм, даже если судимость снята или погашена, и педофилы.

Особые требования вводятся к агитматериалам, использующим текстовую информацию лиц и организаций, признанных иноагентами. Минюсту доверено вести реестр субъектов, аффилированных с теми, кто указан в качестве иноагента.

Сам процесс выборов, дистанционное электронное голосование, будут осуществляться при помощи ГАС «Выборы» и прочих сертифицированных госинформсистем. Все информационные системы, которые предполагается использовать для электронного голосования, должны соответствовать требованиям, определённым ЦИК РФ.

Участие в электронном голосовании не может быть анонимным. Отмечается, что для подачи голоса за кандидата или партию необходимо пройти процедуру аутентификации, идентификации и подтверждения личности. Сообщается, что непосредственная процедура голосования будет анонимизироваться шифрованием, а затем расшифровываться для подсчёта итогов волеизъявления.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии