Появится закон для снижения шансов отмывания денег
22.12.2023
2152
Кабмин рассмотрит новый закон для снижения риска отмывания денег и финансирования терроризма

На заседании правительства России в пятницу будет рассмотрен законопроект, направленный на уменьшение возможности отмывания преступных доходов и финансирования терроризма. Этот законопроект связан с отсутствием установленного максимального размера денежных переводов по поручению клиента — физического лица, без открытия банковского счета с применением упрощенной идентификации, сообщает пресс-служба кабмина.

фото: freepik.com

По данным сообщения, на заседании планируется обсудить вопросы, связанные с введением лимита для банковских переводов граждан без открытия счета. Предполагается установить лимит в размере 100 тысяч рублей. Росфинмониторинг пояснил, что отсутствие установленного лимита на переводы с упрощенной идентификацией не соответствует международным нормам в области борьбы с финансированием терроризма.

Ранее в Росфинмониторинге сообщали о планах обязать банки указывать данные о получателе средств при проведении денежных переводов с 1 января 2026 года. Также предлагалось ограничить размер денежных переводов без открытия банковского счета до 100 тысяч рублей или эквивалентной суммой в иностранной валюте.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии