На базе политехнической гимназии Нижнего Тагила будет открыт школьный технопарк «Кванториум» - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
06.07.2021
5393
На базе политехнической гимназии Нижнего Тагила будет открыт школьный технопарк «Кванториум»

Это учебное учреждение оказалось единственным, способным в полной мере реализовать цели и задачи «Кванториума». Два года назад она была включена в список трёхсот лучших общеобразовательных организаций Российской Федерации и в число 108 базовых школ Российской академии наук.

Фото: ntagil.org

Накануне состоялась встреча представителей Администрации города Нижний Тагил с директором гимназии Еленой Дьячковой. В ходе беседы и осмотра помещений учебной организации было ещё раз подтверждено, что на выделенные из федерального бюджета деньги, в гимназии будет оборудовано несколько творческих лабораторий, получивших наименование «квантумы». В них учащиеся смогут получить дополнительные технологические и естественно-научные знания с тем, чтобы в последующем применить их на практике.

Планируется, что на первом этаже школы будут размещены два квантума – биоквантум и энерджиквантум. Выбор именно на эти помещения пал в связи с тем, что они размещаются в одном крыле здания, имеющем отдельный вход. Это открывает для учащихся из других учебных заведений возможность посещать «Кванториум» в любое время.  

Фото: ntagil.org

Ученики, выбравшие для получения дополнительного образования «биоквантум» станут учиться работать на современном цифровом оборудовании с сфере экологии, физики, биологии, химии, познакомятся с новыми методами исследования биологических объектов. К их услугам будет учебно-исследовательская лаборатория нейротехнологий и биосигналов.

Фото: ntagil.org

В «энерджиквантуме» подростки испытают свои силы в конструировании альтернативных приспособлений для извлечений «зелёной» энергии – силы ветра, солнца, воды и тепла земли. Для решения данных задач предусматривается установка учебного набора для практики в разделе «Альтернативная энергетика», многофункционального станка для изучения аддитивных и субтрактивных методов производства.

Фото: ntagil.org

Планируемой датой открытия «Кванториума» выбрано 1 сентября 2022 года. Тогда же он войдёт в федеральную сеть технопарков в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На сегодняшний день были достигнуты договорённости о начале проектных работ с последующим ремонтом помещения для Центра. Они будут производиться за счёт муниципального бюджета. На дальнейшие мероприятия деньги обещала выделить область и федеральный центр.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии