УВЗ приводит в порядок выставку вагонов под открытым небом в Нижнем Тагиле - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
16.07.2021
4048
УВЗ приводит в порядок выставку вагонов под открытым небом в Нижнем Тагиле

Работы по реставрации экспозиции, являющейся неотъемлемой частью знаменитого на всю Россию Выставочного комплекса приурочены к 85-летию предприятия.

Фото: crt.gotoural.com

Прежде всего будут обновлены вагоны с деревянной обшивкой, на них предполагается произвести замену утративших выставочный вид элементов декора, покрасить. Также окрашены будут и прочие экспонаты, в т.ч. музейный подвижной состав.

Неподалёку от преображённых экспонатов, как сообщает пресс-служба Администрации Нижнего Тагила, сотрудники предприятия установят новые информационные стенды с кратким изложением основных вех российского вагоностроения.

Часть реставрационных работ, которые должны быть завершены к исходу августа 2021 года, проводится силами цехов самого «Уралвагонзавода». В частности, малярно-сдаточного цеха №2, ремонтно-строительного цеха и вагоносборочного.

Напомним, что выставка под открытым небом была организована в 1986 году, когда предприятие праздновало своё 50-летие. Вдохновителем её создания выступил Вениамин Сотников, занимавший в тот период должность генерального директора УВЗ. Месторасположение площадки с экспонатами было иным, чем теперь. Первоначально её разместили на улице Юности, слева от завода.  Лишь в 2000 году она была перемещена туда, где располагается и по сей день, то есть, на участок к музею бронетанковой техники. Это позволило комплексно представить весь спектр продукции, прославившей предприятие.  

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии