Мировой суд рассматривает административный иск к руководителю спортивного блока администрации ГГО 
01.04.2022
11661
Мировой суд рассматривает административный иск к руководителю спортивного блока администрации ГГО 

Сегодня, 1 апреля 2022 года, в мировом суде Первого судебного участка Ленинского района Нижнего Тагила под председательством судьи Натальи Бородиной начался гражданский процесс по делу руководителя Муниципального автономного учреждения «Центр развития спорта» Горноуральского городского округа Александра Гулящева.

Пригородному чиновнику было предъявлено обвинение по статье 5.61. Кодекса об административных правонарушениях – оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Согласно 21-й статье Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Достоинство личности подлежит защите в качестве общего условия осуществления всех иных прав и свобод, независимо от фактического социального положения человека, и предопределяет недопустимость произвольного вмешательства в сферу автономии личности. Оскорбление представляет собой разновидность психологического насилия, которое выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению.

По графику работы на рассмотрение дела Гулящева отводилось полчаса. В 10:00 у судьи Натальи Бородиной должен был начаться другой процесс. Но только около часа дня в заседании был назначен перерыв – решение не было вынесено.

По самым жёстким мерам, за оскорбления подчинённых на должностных лиц может быть наложен штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Как удалось выяснить «Реальному Тагилу», жертвой руководителя-хама стала его непосредственная подчинённая, занимающаяся решением финансовых вопросов. Господин Гулящев потребовал, чтобы она уволилась. Вероятно, женщина располагала информацией, распространения которой боялся руководитель.

Гулящев начал кричать на подчиненную в присутствии других сотрудников. Его речь состояла исключительно из ненормативной лексики, к женщине он обращался со словами «с…а» и «б…дь». Дело дошло до прямой угрозы убийством – статья 119 УК РФ. А такими делами занимаются уже суды общей юрисдикции.

Стоит отметить, полтора года назад в редакцию «Реального Тагила» уже обращалась за помощью молодая женщина, которая имела несчастье работать в учреждении, возглавляемом гражданином Гулящевым. Сотрудница тоже пострадала от публичных оскорблений руководителя «Центра развития спорта». Причём высказывания и лексика начальника, на наш взгляд, «тянули» на 129-ю уголовную статью о клевете. Свои слова посетительница редакции подтвердила видео и аудио записями, из которых однозначно можно было сделать вывод, что таких руководителей нельзя допускать к работе с людьми.

Редакцией было проведено расследование, подготовлен материал, но жертва чиновничьего хамства попросила не публиковать статью, поскольку это могло обернуться для неё материальными потерями. Она решила мирно уволиться и получить все полагающиеся выплаты. Женщина выглядела запуганной. Не исключено, что ей чем-то угрожали, если публикация увидит свет. Редакция была вынуждена снять материал, тем более что пострадавшая собиралась стать матерью.

Возможно предположить, что для Гулящева хамское отношение к подчинённым не досадный срыв, а правило делового общения, которого он придерживается, работая в системе администрации Горноуральского городского округа.

Метки: , ,
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии