В прокуратуре рассказали, почему действие водительских удостоверений продлили на 3 года
28.04.2022
3642
В прокуратуре рассказали, почему действие водительских удостоверений продлили на 3 года

В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Фото: pixabay.com

Российские национальные и международные водительские удостоверения с разрешающими отметками в соответствующих графах подтверждают наличие права на управление транспортными средствами.

Порядок выдачи российских национальных водительских удостоверений урегулирован Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (далее – Правила).

В силу п. 22 Правил, российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены и достигшим возраста:

– 16 лет – для транспортных средств категории «M» и подкатегории «A1»;

– 18 лет – для транспортных средств категории «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1»;

– 21 год – для транспортных средств категории «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» и т.д.

Пунктом 10 Правил предусмотрено, что российское национальное водительское удостоверение выдаётся на срок десять лет.

При этом, в целях обеспечения социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации, в том числе в связи с введением в отношении Российской Федерации, её граждан либо юридических лиц политических, экономических, иных санкций, постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 626 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353», действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023г, продлены на 3 года.

Вносить в эти документы дополнительные корректировки не нужно.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии