Некоторым свердловским семьям помогут оплатить коммуналку из областного бюджета
15.02.2023
4858
Некоторым свердловским семьям помогут оплатить коммуналку из областного бюджета

Но лишь если она составляет больше пятой от дохода.

Министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов напомнил о возможности компенсации расходов на оплату ЖКУ жителям региона. Это возможно при соответствии уровня дохода семьи определенным требованиям.

«Суммарный платеж за жилищно-коммунальные услуги не может превышать 22% от совокупного семейного дохода и 12% – для малообеспеченных граждан», – цитирует министра «Уралинформбюро».

При этом средства, в случае превышения заявленных процентов, будут компенсированы из регионального бюджета, заявил чиновник на сегодняшнем брифинге.

С заявлением на компенсацию можно обратиться в органы местного самоуправления или территориальные органы соцзащиты.

Напомним, подорожание коммунальных услуг в регионе вызвало большой ажиотаж. Так, с января 2023 года взносы на капремонт выросли на 40%, а РЭК отменила «ночной тариф». Это заставило жителей Свердловской области высказать свое недовольство. В итоге региональное отделение партии КПРФ добилось проведения митинга против повышения стоимости ЖКУ, а в интернете появилась соответствующая петиция.

Депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия – За Правду» Андрей Кузнецов в свою очередь направил несколько запросов в надзорные и контролирующие органы и призвал отправить в отставку главу Региональной энергетической комиссии.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии