Правила дорожного движения хотят сделать законом - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
08.06.2021
2589
Правила дорожного движения хотят сделать законом

Законопроект отправлен на рассмотрение в Государственную Думу по инициативе экспертного совета по труду, социальной политике и делам ветеранов, передает «Российская газета».

Фото: transport-news.ru

В настоящее время ПДД Российской Федерации являются нормативным актом, а не законом, и есть заметная сложность с изменением их содержания, адаптации его к складывающейся реальности. Эта процедура иногда растягивается на достаточно длительный период, отчего изменения, которые предлагается вносить, устаревают, теряют актуальность. В случае смены юридического статуса и отнесения Правил дорожного движения к законам, необходимые нововведения будут проводиться значительно быстрее.

Стоит отметить, что априори МВД выступало за то, чтобы ПДД были именно нормативным актом, пребывая в уверенности, что это ускоряет процесс внесения поправок. Однако жизнь внесла в эти взгляды определённые коррективы. Оказалось, что подправить закон быстрее и проще, нежели нормативный акт, со временем превращающийся в закоснелую догму, которую приходится в случае необходимости перерабатывать с ощутимыми финансовыми и временными затратами.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии