Роскомнадзор оштрафовал «ЕВРАЗ НТМК» за нарушение закона «О связи» - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
21.12.2021
2655
Роскомнадзор оштрафовал «ЕВРАЗ НТМК» за нарушение закона «О связи»

Управлением Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу по материалам ФСБ по Свердловской области была проведена проверка АО «ЕВРАЗ НТМК» как оператора связи: у компании есть лицензии на оказание услуг телефонной связи, передачи данных и телематических услуг, сообщает v-tagile.ru.

Фото: smartik.ru

Согласно материалам проверки, на предприятии отсутствовало оборудование системы оперативно-розыскных мероприятий на сетях, не было обеспечено хранение текстовых сообщений, голосовой информации, изображений, звуков и видео пользователей, что является грубым нарушением закона «О связи».

Представители ведомства составили в отношении АО «ЕВРАЗ НТМКА» протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)). Результаты проверки Роскомнадзор направил в арбитражный суд.

В ходе рассмотрения дела суд указал, что согласно закону «О связи», операторы обязаны хранить на территории РФ в течение трех лет информацию о фактах приема, передачи, доставки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео, и до 6 месяцев сами текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео и иные сообщения.

Решением суда «ЕВРАЗ НТМК» оштрафован на 100 тыс. рублей. Юристы предприятия подали апелляцию, ссылаясь на неправильную квалификацию Роскомнадзором вменяемого административного нарушения, однако жалобу оставили без уволетворения.

Метки:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии