Российские суды рассмотрели свыше 3 тысяч протоколов по статье о дискредитации армии РФ
14.09.2022
3130
Российские суды рассмотрели свыше 3 тысяч протоколов по статье о дискредитации армии РФ

В российские суды с марта этого года поступило 4035 протоколов по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ (статья 20.3.3 КоАП РФ), пишет РБК, основываясь на данных системы ГАС «Правосудие».

Фото: pxhere.com

Как рассказал 66.RU глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, рассмотрели суды на текущий момент около 3 тыс. административных дел этой категории. В большинстве случаев суд находил вину человека.

По словам Чикова, рассматривать дела о дискредитации армии в РФ продолжают так же регулярно, как и полгода назад.

«По состоянию на середину июня было рассмотрено 1,5 тыс. дел, а сейчас примерно в два раза больше. Скорость не снизилась», — сказал Чиков.

Свердловская область занимает пятое место в РФ по числу составленных протоколов по 20.3.3 КоАП РФ — всего 114. По этому показателю регион уступает Республике Крым (118), Краснодарскому краю (194), Санкт-Петербургу (244) и Москве (551).

Статью 20.3.3 — «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования российской армии» — ввели в Кодекс об административных правонарушениях 4 марта, вскоре после начала спецоперации на территории Украины. Штраф по этой статье — от 30 до 50 тысяч рублей. После вступления решения в силу на человека в течение года можно завести уголовное дело за аналогичное нарушение (статья 280.3 УК). Известный пример — экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии