Сливочное масло на прилавках Свердловской области на 30% фальсифицировано - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
14.12.2021
5588
Сливочное масло на прилавках Свердловской области на 30% фальсифицировано

Сотрудники Россельхознадзора в ходе инспекции торговых точек региона изучили 32 образца сливочного масла.

Фото: polza-vred.su

Лабораторные исследования выявили, что около трети всего ассортимента сливочных масел в Свердловской области не соответствуют заявленным требованиям. Изложенные в сопроводительных товарных документах данные фактически не отражают соотношение метиловых эфиров жирных кислот.

В 10 случаях химики-аналитики обнаружили замену жировой фазы масла фракциями немолочного происхождения.

Кроме того, некоторый товар по своему фактическому качеству расходился с заявленным на упаковке информационным текстом.

Информагентство «Новый день» приводит пояснение пресс-службы Россельхознадзора: «Например, на упаковке написано, что масло 82% жирности, а на самом деле – меньше. В таком случае это считается фальсификатом, партия снимается с реализации, если она находилась в розничной сети, или не допускается до реализации, если пробы брали в рамках производственного контроля. Производителю грозит ответственность за административные нарушения».

При этом ведомство не назвало компании и фирмы, уличённые в фальсифицировании пищевой продукции.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга Владимировна
Ольга Владимировна
2 лет назад

Считаю неправильным проводить проверки и умалчивать в СМИ о фактических нарушителях. Тогда уж совсем не публикуйте.. Это ваша работа, молчите о ней..(, нечего зря народ волновать, что почти все.. нас обманывают!