Собачий вопрос! Беспризорных животных предлагают не выпускать из приютов
14.02.2023
5495
Собачий вопрос! Беспризорных животных предлагают не выпускать из приютов

В Государственную Думу РФ планируется внести на рассмотрение законопроект о бездомных собаках. Согласно разработанной инициативе бродячих псов предлагают запретить выпускать из приютов на улицу. По мнению авторов животные должны находиться под присмотром, пока их не возьмет к себе новый хозяин или не наступит естественная смерть.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

«Хотя бездомные собаки чипированные и стерилизованные, но есть случаи, когда после возвращения в естественную среду обитания они сбиваются в стаи и нападают на людей. Особенно печально, когда такие животные нападают на детей», — цитируют «Известия» Ярослава Нилова.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают увеличить госфинансирование приютов для животных. А также выделить средства на строительство новых питомников.  

Стоит отметить, что в Нижнем Тагиле систематически фиксируются нападения бездомных собак на людей, в том числе детей. На агрессивных животных жалуются жители всех районов. Скопления беспризорных животных горожане замечают в близи детских учреждений, как школьного, так и дошкольного образования. Такое соседство несет дополнительные риски и опасность.

Проблема бездомных животных докатилась и до пригорода Нижнего Тагила. Напомним, в конце января бродячие собаки напали на жительницу села Николо-Павловское прямо у ее дома. Инцидент произошел, когда женщина гуляла со своим домашним питомцем. Агрессивные псы напали на неё и повалили на снег. Они разодрали всю одежду и покусали ногу. Теперь женщина проходит лечение. И это не единичный случай в селе. Там собаки часто нападают на людей. Их жертвами стали несколько детей.

Как сообщают сельчане, хвостатые буквально оккупировали населенный пункт. Они насчитали несколько десятков взрослых особей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии