Уровень финансовой грамотности свердловчан вырос на 6%
16.02.2024
6954
Свердловчане стали «подкованнее» в вопросах финансовой грамотности

Специалисты Роспотребнадзора оценили уровень финансовой грамотности жителей Свердловской области. Он составил 59%, что на 6% выше, чем год назад. В опросе принимали участие более 2,5 тысяч респондентов из 49 муниципалитетов, сообщили в пресс-службе по защите прав потребителей.

Фото: freepik.com

Результаты ежегодного исследования показали, что на сегодняшний день свердловчане отлично разбираются в вопросах кредитования: 73% респондентов знают, как правильно досрочно погасить кредит, а 69% знают, что потребитель в праве отказаться от дополнительных платных услуг при кредитовании.

Столько же опрошенных подтвердили, что кредитная организация не может односторонне увеличить процентную ставку по кредиту. Однако у опрошенных возникли затруднения с некоторыми вопросами: например, как гражданин может отказаться от взаимодействия с коллектором и по каким договорам предусмотрено обязательное досудебное обращение к финансовому уполномоченному. В завершении теста респондентам рассказывали правильные ответы и разъясняли некоторые пункты, вызвавшие затруднения.

«Правильный ответ: такое обращение предусмотрено по договорам с банками, микрофинансовыми, страховыми и иными финансовыми организациями, если требования потребителя не превышают 500 тысяч рублей, а по договорам ОСАГО – без ограничения суммы», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии