В Нижнем Тагиле завершился судебный процесс по громкому делу об убийстве ребёнка, совершённом почти два десятилетия назад. 27 января Пригородный районный суд признал жителя села Николо‑Павловское Сергея Березовича виновным в лишении жизни 11‑летней девочки, находившейся в беспомощном состоянии (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Из материалов дела следует, что в начале мая 2007 года Березович, будучи знакомым с девочкой, предложил ей поездку на автомобиле «ГАЗ» и увез в безлюдное место, а там напал на ребёнка. Он схватил её за шею и душил до тех пор, пока девочка не перестала дышать. Чтобы скрыть следы преступления он отвёз тело в лесополосу, где в течение 2–3 часов сжигал его на железном листе, используя бензин. Затем оставшиеся останки он доставил к себе домой и в течение 4–5 часов окончательно уничтожил в банной печи. На следующий день прах жертвы он собрал в ведро и развеял у реки Чусовой.

Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, в ходе судебного разбирательства обвиняемый признал свою вину. Государственный обвинитель, учитывая также неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Крымского районного суда Краснодарского края, просил назначить Березовичу 23 года лишения свободы в колонии строгого режима. Однако суд определил виновному наказание в виде 20 лет заключения в исправительной колонии строгого режима.
