В Нижнем Тагиле сотрудники полиции рассказали студентам о том, как не стать жертвой обмана мошенников
25.04.2022
4042
В Нижнем Тагиле сотрудники полиции рассказали студентам о том, как не стать жертвой обмана мошенников

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции МУ МВД России «Нижнетагильское» провели для студентов Высокогорского многопрофильного техникума и сотрудников библиотеки лекцию, о наиболее распространенных способах мошеннических действий на территории города, совершаемых с помощью устройств мобильной связи и сети Интернет.

«Ежедневно полицейскими регистрируются заявления от потерпевших всех возрастов — от студента до пенсионера. Статистика демонстрирует, что на уловки мошенников может попасть каждый. Полицейский привел примеры распространенных среди мошенников способов обмана граждан: звонки «банковских работников» либо лже-сотрудников правоохранительных органов с просьбой сообщить секретный -код с оборотной стороны карты для проверки мнимых мошеннических действий, информация о случившейся беде с близкими родственниками, покупки товаров через не проверенные сайты», — сообщили в пресс-группе МУ МВД России «Нижнетагильское».

фото: пресс-группы МУ МВД России «Нижнетагильское»

Студенты в свою очередь поделились случаями, с которыми сталкивались сами или их знакомые. Кроме того, на мероприятии была затронута тема осторожного обращения с денежными купюрами, которая в настоящее время также является актуальной.

фото: пресс-группы МУ МВД России «Нижнетагильское»

«В последнее время сотрудниками правоохранительных органов выявляются высококачественные подделки денежных знаков, поэтому борьба с данным видом преступлений принимает все более острый характер. Полицейский показал, как правильно распознать поддельную купюру, рассказал, на какие особенности денежных знаков нужно обратить особое внимание. Правоохранитель призывал быть внимательными и осторожными, и напоминал алгоритм действий при обнаружении подделки: ни в коем случае не пытаться расплатиться денежной купюрой — данный факт будет рассматриваться, как сбыт поддельных денег. В случае сомнения в подлинности банкноты ее можно бесплатно проверить в кассах банковских учреждений или сдать на экспертизу в отделение банка.  О факте обнаружения у себя подделки незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, рассказав обстоятельства получения данной банкноты», отметили в пресс-группе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии