В прокуратуре Нижнего Тагила рассказали у кого больше шансов остаться при сокращении штата предприятия
24.03.2022
5118
В прокуратуре Нижнего Тагила рассказали у кого больше шансов остаться при сокращении штата предприятия

Исполняющий обязанности  заместителя прокурора Ленинского района, юрист  1 класса Иван Перегуд  рассказывает о преимущественном праве остаться на работе при сокращении численности (штата).

В соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При решении вопроса о преимущественном праве работника остаться на работе работодателю требуется оценить уровень знаний, умений, профессиональных навыков, опыт работы, а также показатели, которые характеризуют выполнение работниками норм выработки (если установлены), планов и конкретных заданий.

В случае если в результате проведенной оценки установлено, что производительность труда и квалификация равны, право остаться на работе получают работники:

имеющие как минимум двух иждивенцев;

являются единственными кормильцы в семье;

получившие во время работы у работодателя трудовые увечья и профзаболевания.

направленные на повышение квалификации без отрыва от работы;

инвалиды ВОВ и боевых действий по защите Отечества;

работники, которым предоставлено преимущественное право остаться на работе коллективным договором (при его наличии).

Кроме того, преимущественное право на основании отдельных федеральных законов может быть предоставлено и другим работникам. Например, такое право имеют те, кто получил или перенес лучевую болезнь и другие заболевания в связи с воздействием радиации из-за чернобыльской катастрофы, а также инвалиды вследствие этой катастрофы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии