В России упрощены правила оформления прав на старые дома - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
11.01.2022
3584
В России упрощены правила оформления прав на старые дома

Соответствующий закон подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Документ продлевает дачную амнистию и предоставляет упрощённые условия оформления прав на дома, построенные до 14 мая 1989 года.

Фото: ru.esosedi.org

Проблема отсутствия прав на частные дома актуальна не только для жителей сельской местности, но также и для горожан, проживающих в секторах индивидуальной застройки. Многим сложно доказать права собственности на дома советской эпохи. Для этого не достаточно нахождение жилья в документах совхозного или колхозного учёта сельских администраций или БТИ. Причём в очень многих случаях у людей вообще отсутствуют какие-либо справки, способные послужить досудебному оформлению прав на дом.

С целью исправления данной ситуации в новом законе проговаривается, что граждане, живущие в строениях подобного типа, для подтверждения своих прав на него должны подать заявление в муниципалитет о предоставлении участка под домом. К заявлению необходимо приложить любой документ, позволяющий претендовать на владение. В число таких документов входят квитанции об оплате коммунальных услуг, справки о проведении технической инвентаризации и другие. Также допускается оформление в собственность участков, предоставленных ранее в постоянное пользование под огород.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии