В силу вступили новые правила получения выписки из ЕГРН
01.03.2023
3789
В силу вступили новые правила получения выписки из ЕГРН

Что это значит для россиян?

Отныне получить выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с личными данными обладателя объекта без его согласия может лишь узкий круг лиц. Изменения вступили в силу с 1 марта 2023 года, сообщает коллегия специалистов.

Фото: ssa.ru

Так, Росреестр больше не указывает ФИО собственника объекта, его дату рождения, а также если выписку заказывает посторонний человек, передает «КарелInform». При этом собственник по заявлению может внести в реестр список тех людей, которые имеют право беспрепятственно получать эту информацию.

Не имеющие отношения к владельцу и соответствующих полномочий граждане смогут получить выписку из ЕГРН с данными правообладателя недвижимости лишь через нотариуса. При этом последний должен подтвердить обоснованность выдачи документа.

Согласно закону, ряд причин для выдачи выписки с данными следующий:

  • Наличие предварительного договора между собственником недвижимости и заявителем;
  • Намерение заявителя обратиться в суд за защитой своего права на участие в приватизации объекта недвижимости;
  • Намерение заявителя обратиться в суд за возмещением причиненного ущерба его личности или имуществу, если для возмещения такого ущерба необходимы сведения об объекте недвижимости и о его правообладателе;
  • Наличие оснований для предъявления заявителем иска к правообладателю, а также иска о взыскании с правообладателя объекта недвижимости денежных средств в связи с наличием у него задолженности по уплате платежей, связанных с использованием данного объекта;
  • Наличие у заявителя предусмотренных законодательством РФ оснований для обращения взыскания на принадлежащий правообладателю на праве собственности объект недвижимости.

Новые правила не коснутся ряда граждан: представителей уполномоченных органов и госучреждений, супругов владельца, совладельцев, арендаторов и арендодателей недвижимости, арбитражных управляющих, нотариусов, залогодержателей, кадастровых инженеров, а также обладателей частного или публичного права пользования чужим имуществом, собственников смежного участка или расположенной на чужой земле недвижимости и наследников.

Еще больше интересных новостей без купюр в нашем telegram-канале.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии