В Свердловской области подняли штрафы для «уличных художников»
20.12.2022
2876
В Свердловской области подняли штрафы для «уличных художников»

В Свердловской области местное Заксобрание внесло изменения в статью 14-1 регионального закона «Об административных правонарушениях». В связи с этим в регионе ужесточится ответственность за нанесение надписей и рисунков на здания и элементы благоустройства.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Свердловской области

До изменений замеченный в арт-вандализме гражданин отделался бы предупреждением или штрафом от 1 до 3 тысяч рублей. При этом удалить надпись должен был собственник сооружения, неся расходы.

Изменения в законе коснутся суммы административного штрафа, которая составит от 3 до 5 тысяч рублей. Предполагается, что это уравновесит соразмерность причиненного ущерба и необходимых усилий для его устранения.

«Важно то, что закрепленные в законе санкции имеют, в том числе превентивную цель. Они применяются для предупреждения совершения новых административных правонарушений», — отметила председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Комитету по вопросам законодательства и общественной безопасности предстоит провести мониторинг реализации этого закона, добавили в пресс-службе Заксобрания региона.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии