Верховный суд разрешил требовать с перевозчиков деньги за опоздавший автобус
06.03.2023
3534
Верховный суд разрешил требовать с перевозчиков деньги за опоздавший автобус

Верховный суд РФ разрешил требовать компенсацию морального вреда за опоздавший или не приехавший автобус, сказано в определении судебной коллегии по гражданским делам.

фото: ИА «Реальный Тагил»

Прецедентом стало дело жителя Подмосковья, который едва не опоздал на поезд из-за задержки автобуса. Он должен был отправиться с московского вокзала на поезде в Воронеж, но автобус не приехал по расписанию, а следующий рейс прибыл с опозданием. В итоге мужчине пришлось спешно добираться до станции на маршрутке и электричке.

После этого он обратился в суд, потребовав компенсации морального вреда в размере 5 тысяч рублей — однако все суды отказывали мужчине, пока дело не дошло до Верховного суда РФ.

Все решения нижестоящих судов были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение.

«В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке перевозчик несет ответственность… Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда», — цитирует РИА Новости текст определения Верховного суда.

Отметим, что жители практически всех районов Нижнего Тагила не довольны работой общественного транспорта. Больше всего жалоб поступает на автобусы и маршрутки. Горожан возмущает, что из многих районов города невозможно добраться до работы утром. Особенно это касается Вагонки и Тагилстроя, там на островках выстраиваются многометровые очереди. Как сообщают тагильчане, аналогичная ситуация складывается и в час-пик, а вечером автобусы и вовсе отсутствуют. Помимо прочего, пассажиры часто сталкиваются с хамством со стороны водителей в общественном транспорте.

Напомним, в конце января этого года произошел и вовсе вопиющий случай, водитель не пустил в автобус родителей с коляской, следующий на Тагилстрой. Он отказался везти ребенка в коляске, заявив, что семья займет слишком много места.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии