Женщина отсудила у продавца мебели в Нижнем Тагиле более 150 тысяч рублей
31.03.2022
5394
Женщина отсудила у продавца мебели в Нижнем Тагиле более 150 тысяч рублей

Тагильчанка решила приобрести новый кухонный гарнитур. Ей посоветовали обратиться к  индивидуальной предпринимательнице, которая специализировалась на продаже кухонной мебели.

Фото: prokazan.ru

Между дамами был заключен договор купли-продажи, по которому предпринимательница  обязалась поставить  гарнитур стоимостью 84850 рублей. По договору товар должен быть поставлен покупательнице в течение  65 рабочих дней с момента внесения предоплаты. Заказчица свои обязательства выполнила в полном объеме, оплатив всю стоимость кухонного гарнитура. Однако  нового гарнитура в своей кухне она так и не дождалась.

Когда все  разумные сроки прошли, покупательница  обратилась к предпринимательнице  с претензией, в которой отказалась от договора и просила вернуть деньги, поскольку срок передачи товара оказался нарушен. Но ни гарнитура, ни денег  заказчица не получила. Между тем предпринимательница  прекратила свою деятельность в мебельном магазине и на требования никак не реагировала.

Тогда обманутая женщина была вынуждена обратиться с исковым заявлением в Ленинский районный суд. В котором просила кроме возврата уплаченных средств взыскать с недобросовестной предпринимательницы неустойку за нарушение срока выполнения требований потребителя в соответствии со ст. 23 Закона о защите прав потребителя.

Гражданское дело было рассмотрено в Ленинском районном суде под председательством судьи Татьяны Ершовой. Ответчик в судебное заседание не явилась, хотя своевременно и надлежащим образом была извещена о времени и месте.

Суд решил исковые требования о защите прав потребителя, взыскании денежных средств и неустойки удовлетворить частично. С предпринимательницы в пользу  заказчицы  взысканы денежные средства, уплаченные по договору купли-продажи  в размере 84 850 рублей. Кроме того  бизнеследи придется выплатить неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя — 20000 рублей. А  штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя составил 52424 рублей.

 В дополнение ко всему с  мебельщицы в доход местного бюджета взыскана государственная пошлину в размере 3252 рублей 73 копейки.

Предпринимательница наказала себя на 75 тысяч 676 рублей  73 копейки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии