Стала известна дата судебного заседания по иску тагильчан к ЕВРАЗ НТМК - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
23.11.2021
4006
Стала известна дата судебного заседания по иску тагильчан к ЕВРАЗ НТМК

Пятеро тагильчан подали кассационную жалобу против ЕВРАЗ НТМК в Арбитражный суд Уральского округа. Жители требуют отмены всех предыдущих решений судов об установлении предприятием санитарно-защитной зоны.

Фото: Яндекс

Арбитражный суд Уральского округа принял жалобу к производству, судебное заседание назначено на 23 декабря.

Напомним, осенью 2020 года после проверки ЕВРАЗ НТМК свердловским Роспотребнадзором было выдано предписание для устранения выявленных нарушений. Предприятие обязали соблюсти 1000-метровую санитарно-защитную зону и убрать до 30 апреля 2021 года садово-огородные участки и жилую застройку на территории СЗЗ.

В свою очередь ЕВРАЗ НТМК обратился в суд с требованием признать предписание незаконным. Суд встал на сторону ЕВРАЗА, и после обжалования в 17-м арбитражном апелляционном суде решение суда первой инстанции осталось неизменным.

Жители Нижнего Тагила, проживающие на расстоянии не более 1000 метров от границ предприятия, попадают в санитарно-защитную зону. ФГБУ «Уральское УГМС» не раз фиксировало в этой зоне превышение допустимой концентрации вредных веществ. На основании этого тагильчане составили кассационную жалобу, чтобы признать решения судов нижестоящих инстанций незаконными. Жители уверены, что при установке СЗЗ ЕВРАЗ НТМК должен будет либо решить проблему с переездом тагильчан в другие дома, либо сократить выбросы до безопасного уровня.

Метки:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии