В России могут ввести уголовную ответственность за оскорбление ветеранов - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
17.03.2021
1907
В России могут ввести уголовную ответственность за оскорбление ветеранов

Государственная дума приняла поправки об ужесточении ответственности за реабилитацию нацизма и за публичное оскорбление ветеранов Великой Отечественной Войны. Изменения вносятся в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), передают «Известия».

Фото: duma.gov.ru

За унижение чести и достоинства ветерана ВОВ законопроект предусматривает наказание: штраф — до 3 млн рублей или в размере доходов осужденного за последние три года, либо лишение свободы на тот же срок.

Если правонарушение было совершено группой лиц, либо через СМИ и интернет, предусмотрен штраф от 2 млн до 5 млн рублей или срок лишения свободы — до пяти лет.

Кроме того, публичное отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах будет наказываться штрафом в размере до 3 млн рублей либо лишением свободы до трех лет.

Отмечается, что если информация распространялось через СМИ и интернет, то штраф составит от 2 млн до 5 млн рублей, а максимальный срок лишения свободы — до пяти лет.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии