Дмитрий Медведев рассказал о готовности России к отключению от глобального интернета - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
02.02.2021
1043
Дмитрий Медведев рассказал о готовности России к отключению от глобального интернета

Зампредседателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев высказался по поводу интернет-СМИ и социальных сетей. В интервью ТАСС он ответил на вопросы в том числе и о проекте отечественного интернета на случай отключения от глобальной сети.

Фото: https://twitter.com

Предтечей вопроса стала тема скандала о блокировке в Твиттере на тот момент действующего президента США Дональда Трампа и, таким образом, участие крупных корпораций в мировой политике.

По словам Дмитрия Медведева, «если случится что-то чрезвычайное», намекая на то, что «права» на глобальную сеть интернет принадлежат Соединенным Штатам, есть принятый закон о российском сегменте интернета, для того чтобы тот смог управляться автономно.

«Мы не могли это оставить без контроля, поэтому такой закон есть. Если потребуется, он вступит в силу… Технологически для этого всё готово. На законодательном уровне все решения приняты. Но, ещё раз подчёркиваю, это непросто и этого бы очень не хотелось» — говорит Зампредседателя Совбеза.

Напомним, закон о «суверенном рунете» вступил в свои права с 1 ноября 2019 года.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии