Генпрокуратура РФ: чаще всего россияне жалуются на нарушения трудовых и жилищных прав - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
18.03.2021
3329
Генпрокуратура РФ: чаще всего россияне жалуются на нарушения трудовых и жилищных прав

За минувший 2020 год в ведомство поступило почти 5 млн обращений от граждан, в основном они касались нарушений трудовых и жилищных прав, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Фото: genproc.gov.ru

«В органы прокуратуры поступило почти 5 млн обращений. Из них непосредственно прокурорами разрешено порядка 2 млн обращений. Свыше 40% от числа поступивших обращений направлено на разрешение в другие ведомства. Поводами для обращения в органы прокуратуры являются, как правило, нарушения трудовых, жилищных прав, права на благоприятную окружающую среду, земельного законодательства, законов о несовершеннолетних, исполнительном производстве, в сфере жилищно-коммунального хозяйства и законодательства об административных правонарушениях», — говорится в сообщении.

Согласно данным Генпрокуратуры, чаще других находили подтверждение доводы заявителей о нарушении трудовых прав (40,3%), в сфере безопасности дорожного движения (39,8%), прав несовершеннолетних (32%), предпринимателей (26,3%), бюджетного законодательства (28,4%), по пенсионным вопросам (23,7%), на действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей (25,4%), жилищного законодательства (24,1%) и в сфере ЖКХ (23,9%).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии