Мэрия Нижнего Тагила не спешит объявлять о начале пожароопасного сезона - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
15.04.2021
1765
Мэрия Нижнего Тагила не спешит объявлять о начале пожароопасного сезона

На заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций говорилось лишь о подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Фото: pixabay.com

По сообщению пресс-службы главы Администрации города, основным докладчиком выступил начальник отдела гражданской защиты населения администрации города Андрей Мишин. Он отметил, что ранее были утверждены 4 населённых пункта – Чауж, Антоновский, Канавка и Волчевка, а также три летних лагеря – «Антоновский», «Изумрудный» и «Уральский огонёк», — которые на данный момент подвержены угрозе лесных пожаров. Андрей Мишин признал, что «особую пожарную опасность представляют сейчас пустыри, поля и луга, с которых сошел снег, но осталась прошлогодняя нескошенная растительность. Возникший всего от одной спички или окурка травяной пожар очень быстро может занять большую площадь и перекинуться на здания и строения, расположенные поблизости».

В целях избежать возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, на заседании всем руководителям садоводческих товариществ было предложено организовать очистку подведомственных им территорий от высохшей прошлогодней растительности и мусора. С этой же целью необходимо наладить работу с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья, создать или обновить минерализованные полосы по границам сельских населённых пунктов и пустырей.

Между тем, в редакцию ИА «Реальный Тагил» обратился житель улицы Карла Маркса. Он рассказал, что сегодня утром в районе девяти часов, сотрудники одного из магазинов, размещённых в доме №95 по Карла Маркса, устроили уборку сухой травы на газоне, примыкающем к проезжей части. Однако вместо сбора прошлогодней растительности в полиэтиленовые мешки для дальнейшей утилизации, собранная в кучи трава была подожжена. Со слов очевидца, она вспыхнула как порох, заставляя отшатываться проходящих мимо людей, представляя реальную угрозу для оставленных неподалёку легковых автомобилей.

Напомним, утром 15 апреля в селе Бызово, расположенном в 120 км. от Нижнего Тагила, в жутком пожаре погибло пятеро детей. Состояние ещё двоих, находящихся в ЦГБ №4, врачи оценивают как тяжёлое.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии