Мошенники осваивают новейшие технологии - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
25.12.2020
1885
Мошенники осваивают новейшие технологии

Как сообщают компании, занимающиеся информационной безопасностью, в ближайшее время ожидается рост числа преступлений с использованием социальной инженерии. А в связи с удешевлением и все большей доступностью технологии подделки голоса deepfake, операции мошенников достигнут небывалого масштаба, сообщают «Известия».

Фото: pixabay.com

Первый случай такого злого розыгрыша уже был зафиксирован. К бизнесмену обратился его фальшивый коллега и потребовал оплаты счета. Эксперты прогнозируют, что в 2021 году число преступлений с использованием методов социальной инженерии вырастет на 10–30%.

Вполне возможно, что в ближайшем будущем мошенники смогут подделывать не только голоса, но и основываясь на данных социальных сетей создавать виртуальное изображение человека.

Представьте, что по видео связи вам звонит ваш родственник и просит выручить его в беде и, перевести ему деньги. Попасться могут многие, но до этого пока далеко. А сегодня будьте внимательны и осторожны. В целях исключить возможность обмана, разработайте с вашими родными и близкими персональный код или секретное слово, которое будет понятно только вам и сразу позволит вычислить злоумышленника.  

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии