Наш земляк, нобелевский лауреат Константин Новоселов будет работать в России - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
25.02.2021
1381
Наш земляк, нобелевский лауреат Константин Новоселов будет работать в России

Уроженец Нижнего Тагила, российский и британский физик. Лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года, член Лондонского королевского общества, иностранный член Национальной академии наук США Константин Новоселов возглавит в российском Центре изучения мозга и сознания Лабораторию физики программируемых функциональных материалов.

Фото: ru.wikipedia.org

Лаборатория создается на частные средства, грант на нее в размере 500 миллионов  рублей выделил Владимир Потанин. Это первый случай крупного и публичного частного гранта, выделенного российским частным предпринимателем на фундаментальные, а не прикладные исследовательские работы.

Потанин заявил: «Мы живем в эпоху искусственного интеллекта, появления новых, совершенно фантастических материалов и технологий, и очень важно, чтобы в этом стратегическом направлении науки Россия оставалась в первых рядах. Тем самым мы создаем важный задел на будущее для нашей страны и россиян».

Лаборатория Новоселова создается на базе МФТИ — это первый проект Центра изучения мозга и сознания, цель работы которого получение новых фундаментальных знаний о человеческом мозге, его функционировании и о природе сознания. По словам Новоселова, лаборатория в том числе будет заниматься разработкой технологий ионных транзисторов — она потенциально связана с технологией нейроморфной компьютерной техники, такие материалы рассматриваются как путь к появлению новых методов изучения мозга, сенсоров для нейрофизиологических исследований, разработке интерфейсов между компьютером и человеком.

 Грант, выделенный Владимиром Потаниным, полностью покрывает потребности лаборатории Новоселова в финансировании в течение первых пяти лет ее деятельности.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии