Новый рост числа заболевших ковидом может начаться в течении 14 дней - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
12.01.2021
972
Новый рост числа заболевших ковидом может начаться в течении 14 дней

Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков пришел к выводу, что снизить распространение CОVID-19 помогли зимние каникулы с необходимой долей ограничений, сообщают «Известия». Другие специалисты эпидемиологи говорят о том, что данные за время каникул еще не подсчитаны, а вторая половина января и февраль всегда приводят к всплеску случаев ОРВИ и ОРЗ. На фоне общего ослабления иммунитета и коронавирус может показать нам совершенно новые цифры роста.

Фото: pixabay.com

Поэтому рано радоваться по поводу незначительного снижения числа заболевших. Действительно идет снижение числа заражений за сутки, но 10 января в России зафиксирован первый случай выявления «британского», более заразного штамма коронавируса, который в отличии от своего предшественника поражает и детей. Будет ли работать вакцина при распространении новой заразы пока неизвестно.

Помимо этого, российские ученые зафиксировали факт мутации коронавируса у 47-летней нашей соотечественницы. Новая форма мутировавшего вируса по аналогии с «британским» названа «российским». Интерес этого случая в том, что у больной лимфомой женщины, при ослабленном иммунитете, обнаружено 18 новых мутаций. 

Эти мутации схожи с британскими, а также с теми изменениями вируса, которые наблюдались у норок в Дании, рассказал профессор кафедры геномики и биоинформатики СФУ, профессор Геттингенского университета Константин Крутовский.

Говорить о том, что этот вирус более смертелен чем его предшественник пока преждевременно. Зато учитывая инкубационный период коронавируса, грядущее массовое ослабление иммунитета, выход на работу и учебу, в течении 14 дней мы можем получить новый всплеск заболевания.

По данным оперативного штаба, за минувшие сутки в России было подтверждено 22 934 случая заражения коронавирусом. Число смертельных случаев увеличилось на 531. Выздоровели за сутки 24 755 человека. Новые случаи заражения выявили в 85 регионах. Больше всего заражений за сутки было подтверждено в Москве (5 001), Петербурге (2 731) и Подмосковье (1 083). С начала пандемии в России выявили 3 448 203 заразившихся. 62 804 пациента скончались. Выздоровели 2 825 430 человек. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии