Депутаты Госдуиы внесли на рассмотрение правительством законопроект, направленный на приоритетный приём детей сотрудников МВД и Росгвардии в специализированные ВУЗы. Изменения коснутся статьи 71 закона «Об образовании в Российской Федерации».

Приоритетный порядок даётся только тем детям, чьи родители прослужили не менее 20 лет в структурах МВД или в качестве контрактника в войсках национальной гвардии. Естественно, что детям до сих пор необходимо достойно сдать экзамены, а право приоритетного порядка реализуется лишь в спорных моментах, например, при равных баллах.
Мотивирован законопроект тем, что подобная схема реализована относительно детей военных и, по мнению инициативной группы депутатов, аналогичные меры в отношении детей силовиков создали бы правовое равенство.
По решению правительства, законопроект будет дорабатываться. Более того, в кабмине предложили распространить требование о необходимом сроке службы в 20 лет не только на сотрудников Росгвардии, как планировалось изначально, но и на МВД.