Рождаемость в Свердловской области снизилась до уровня 90-х - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
04.03.2021
1390
Рождаемость в Свердловской области снизилась до уровня 90-х

По данным областного управления ЗАГС, в 2020 году на свет появились 44343 младенца. Подобный показатель рождаемости наблюдался лишь в 90х и был обусловлен снижением уровня жизни населения. Как пояснила заместитель начальника Управления ЗАГС по региону Наталья Храмова, сейчас область «пожинает плоды» того времени.

«На сегодняшний день потенциальными родителями являются дети, которые были рождены в 90-е годы, а поскольку их рождалось в то время мало, на сегодняшний день мы пожинаем плоды той экономической ситуации, которая была у нас 20-25 лет назад», — рассказала Храмова журналистам ТАСС.

Специалисты уверены, ситуация с рождаемостью в регионе выправится к 2025 году. Правда, если исходить из результатов социологических исследований, проводимых среди молодых девушек, верится в радужные прогнозы экспертов с трудом.

Согласно данным опросов женщин от 18 до 35 лет, девушки отвечая на вопросы о рождения ребенка, сравнивают беременность с «непозволительной роскошью» и ставят на первое место образование и карьеру. Также, если добавить к их ответам ежегодное ухудшение экологической обстановки в области и отрицательную динамику доходов россиян, возможность того, что демографический курс в будущем сместится в позитивную сторону, является довольно призрачной.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии