В 2027 году календарь подарит россиянам редкий подарок Первомай выпадет на субботу, а православная Пасха придется на воскресенье 2 мая. Это значит, что отдохнуть можно будет три дня кряду: с 1 по 3 мая. О совпадении рассказала первый зампред комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Дарья Лантратова («Единая Россия»), ее слова приводит ТАСС.

Редкое стечение дат
Последний раз Пасха отмечалась 2 мая в 2021 году. В следующий раз повторение случится только через шесть лет в 2027-м.
«В 2027 году нас ждет редкое совпадение календаря. Праздник весны и труда, 1 мая, приходится на субботу, а 2 мая мы будем отмечать православную Пасху. Как известно, по Трудовому кодексу, если праздник совпадает с выходным днем, то он переносится на следующий рабочий день в 2027 году это будет 3 мая», — пояснила парламентарий.
Почему такое совпадение редкость
Как подчеркнула Лантратова, подобное стечение обстоятельств случается далеко не всегда. Пасха относится к переходящим праздникам: ее дату ежегодно рассчитывают по лунному календарю, поэтому праздник может выпасть на любой день с начала апреля до первых чисел мая.
Наглядный пример 2026 год: тогда Пасху отмечали 12 апреля, и понедельник после нее был обычным рабочим днем. А вот в 2027-м тружеников ждут сразу три выходных дня.
Итог: как будут отдыхать в мае 2027 года
Таким образом, майские каникулы у россиян в 2027 году будут проходить в два подхода: отдых 1–3 числа и 8–10-го.