После обращения жителя села Соколово Каменского района прокуратура провела проверку и заставила коммунальщиков устранить слабый напор воды. Руководителя ресурсоснабжающей организации оштрафовали, из муниципального бюджета выделили около 500 тыс. рублей на ремонт скважины давление и качество воды теперь соответствуют нормам.

Почему жителям пришлось жаловаться прокурорам
Обращение с личного приема поступило в надзорное ведомство по поручению заместителя Генерального прокурора России Сергея Зайцева. В ходе проверки установили: в доме заявителя и у других сельчан вода шла со слабым напором. Причина изношенное техническое состояние водозаборной скважины.
При этом о проблеме местные жители уже не раз сообщали и поставщику коммунальной услуги, и администрации Каменского района. Реальных шагов ни одна из сторон так и не предприняла.
Как отреагировала прокуратура
По поручению Сергея Зайцева подготовлен комплекс мер реагирования в защиту прав граждан. Представления внесены главе Каменского муниципального округа и директору МУП «Водоснабжение КГО».
Директора ресурсоснабжающей организации привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 7.23 КоАП РФ нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами.
Что сделали для устранения проблемы
Благодаря прокурорскому вмешательству из резервного фонда муниципального бюджета направили почти 500 тыс. рублей. Подрядная организация очистила и отремонтировала скважину. Унитарное предприятие купило и смонтировало расширительный бак это позволило стабилизировать давление в сети.
Кроме того, по представлению прокуратуры управляющая компания организовала промывку внутридомовой системы водоснабжения.
Результат проверки
Лабораторные исследования, проведенные после работ, подтвердили: давление и качество воды в распределительной сети и в квартире заявителя соответствуют нормативным требованиям. Права жителей села восстановлены.