В Музейном комплексе УГМК покажут «Синюю птицу», на которой ищут и встречают космонавтов - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
09.04.2021
1224
В Музейном комплексе УГМК покажут «Синюю птицу», на которой ищут и встречают космонавтов

Восстановленный техниками-реставраторами Верхней Пышмы автомобиль-амфибия ЗИЛ-49061 представляет уникальное семейство вездеходов.

Фото: пресс-служба УГМК

Их спроектировали в конструкторском бюро имени Лихачёва специально для поиска и эвакуации экипажей космических кораблей в труднодоступной местности. Группа таких автомобилей уже почти 50 лет сопровождает все старты и приземления космонавтов.

Фото: пресс-служба УГМК

За свою ярко-синюю расцветку, хорошо различимую и в пустыне, и в степи, и на снегу вездеход получил прозвище «Синяя птица». С 1975-го по 1991-й гг. было произведено всего три десятка таких автомобилей. Каждый собирался вручную.  Некоторые детали для двигателей «Синих птиц» изготавливали поштучно, сообщает пресс-служба УГМК.

Фото: пресс-служба УГМК

В экспозиции музея уже есть грузовой вариант «Синей птицы». На нем эвакуируют спускаемый аппарат. В субботу гости музейного комплекса УГМК смогут увидеть и пассажирский вариант этой легендарной серии. Именно в таких машинах космонавты проводят первые часы после приземления. Они оборудованы спальными местами, медицинско-спасательными средствами, климатической установкой, имеют запас воды и продовольствия на несколько суток.  «Вездеход полностью оригинальный. Реставрацию его провели по всем правилам. Очень точно подобрали краску. Сегодня машина выглядит так же, как и 45 лет назад», — говорит координатор реставрационных проектов музейного комплекса УГМК Станислав Чуркин.

Фото: пресс-служба УГМК

Накануне дня космонавтики гости музея, кроме нового экспоната, смогут познакомится с оборудованием и снаряжением аварийно-спасательного подразделения. Его специалисты продемонстрируют световую башню, надувные плоты, жилеты и бензорезы, а также разобьют временный палаточный лагерь с медпунктом.

Фото: пресс-служба УГМК

А на открытой площадке будет организована выставка образцов современной военной техники воздушно-космических сил России. Также гости музейного комплекса смогут ознакомиться с наградной символикой ВКС, увидеть, чем питаются космонавты на орбитальной станции, в подробностях рассмотреть комбинезон космонавта. При благоприятных погодных условиях парашютисты ДОСААФ совершат показательное десантирование на территорию музейного комплекса.

Фото: пресс-служба УГМК
Метки:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии