Гордума Нижнего Тагила высказалась против идеи мусорного стока в Нижнем Тагиле
02.06.2023
4827
Гордума Нижнего Тагила высказалась против идеи мусорного стока в Нижнем Тагиле

Накануне стало известно, что Минэнерго и ЖКХ Свердловской области решило устроить в Нижнем Тагиле настоящий мусорный хаб.

Помимо мусора местных, невьянских и пригородных помоек на новый полигон свердловские власти решили свозить и отходы с Кушвы, Верхней и Нижней Туры. Но это только начало истории — мусоросортировочный комплекс еще только строится, как и грандиозные планы на него, не отстающие по масштабам. И нет никакой гарантии, что после сдачи объекта в списке не добавятся еще локации.

Видимо, руководствуясь аналогичными мыслями, депутаты гордумы Нижнего Тагила и возмутились происходящим. Некоторые (типа Дениса Корякина) и вовсе решили попросить губернатора Евгения Куйвашева взять этот вопрос под личный контроль. Формулировку из обращения местных народных избранников зачитали на заседании Гордумы:

«В связи с тем, что позиция министерства энергетики и ЖКХ по данному вопросу непоследовательна, предлагается обратиться к губернатору Свердловской области, чтобы он взял на свой контроль мнение города и жителей Нижнего Тагила».

Вероятно, наши депутаты надеются, что глава региона будет брать на контроль вопрос так же (ну или хотя бы с той же отдачей), что и глава СКР Александр Бастрыкин.

Если говорить языком сухих цифр, то получается, что помимо тагильских 740 тыс кубометров в год, на нашу территорию будут привозить еще почти 470 кубометров мусора.

Свою позицию областные власти пытались продавить еще в 2019 году, но угроза широкого общественного резонанса и множества публикаций в СМИ приостановила пыл областных чиновников. Оказалось, что ненадолго.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии