Свердловская область заняла 8 место в ТОП-10 российских регионов по качеству школьного образования - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
15.03.2021
1558
Свердловская область заняла 8 место в ТОП-10 российских регионов по качеству школьного образования

В десятку попал ещё один Уральский регион – Пермский край. Он немного уступил свердловчанам, и занял 9 место.

Фото: pixabay.com

Лидерами по качеству предоставления образовательных услуг стали Москва и Санкт-Петербург. Северная столица набрала 92,1 балла из 100, немного потеснив Москву, с её 92 баллами. Специалисты Рособрнадзора, оценивавшие регионы по 12 показателям, объединённым в три группы, включили в пятёрку лучших Ленинградскую область (77,1 балл), Калининградскую область (76,5 баллов), Ярославскую область (76,2 балла).

При подсчёте баллов учитывались следующие факторы:

— сводные результаты ЕГЭ, ОГЭ и ВПР (Всероссийской проверочной работы);

— использование компьютерной техники, оборудования лабораторий, процент выпускников, ставших студентами вузов, колледжей и техникумов;

— объективность оценочных процедур, аналитика итогов государственных экзаменов, эффективность проведения Единого государственного экзамена.

 Свердловская область стала лучшей по показателям использования компьютерной техники, оборудования лабораторий и количеству выпускников, продолживших обучение (87,8 баллов). А вот с подготовкой к ЕГЭ и его проведением расклад получился хуже, область набрала лишь 66,4 балла. Для сравнения, у пермяков количество баллов по всем показателям находится примерно на одном уровне – 68 баллов.

Пользователи интернета в своих комментариях в соцсетях раскритиковали рейтинг, составленный экспертами Рособрнадзора и обратили внимание на то, что заголовок главной страницы, где размещены данные по регионам, набран с грамматической ошибкой уровня учащегося 4 класса.

Фото: fioco.ru
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии