Памятка для населения Нижнего Тагила по действию в условиях значительного превышения в атмосферном воздухе ПДК сероводорода
17.02.2022
18561
Памятка для населения Нижнего Тагила по действию в условиях значительного превышения в атмосферном воздухе ПДК сероводорода

В Нижнем Тагиле с конца января по настоящее время неоднократно фиксировались превышения выбросов в атмосферу вредных веществ, содержащих сероводород.

Фото: Сайт МЧС

Всего за месяц посты Уральского гидрометцентра четыре раза фиксировали ПДК по ядовитым веществам в 10 и более раз. 31 января зарегистрировано почти двадцатикратное превышение.

Исходя из всё ухудшающейся экологической обстановки, «Реальный Тагил» напоминает жителям города, как надо себя вести в случае очередного крупного выброса с ЕВРАЗ НТМК.

Эта информация не является секретной и изложена на сайте МЧС.

«При обнаружении сероводорода в атмосфере.

Всем гражданам, оказавшимся на улице, укрыться в зданиях, нельзя укрываться в подвалах и полуподвалах. Сероводород значительно тяжелее воздуха и имеет свойство накопления в понижениях рельефа: оврагах, балках, руслах рек, а в населенных пунктах — в подвалах, полуподвалах, погребах.

Если вы находитесь в помещении:

— закрыть входные двери, окна (в первую очередь с наветренной стороны);

— по возможности заклеить вентиляционные отверстия плотным материалом или бумагой; уплотнить двери мокрыми простынями, одеялами. Неплотности в оконных проемах заклеить скотчем, пластырем, бумагой или уплотнить ватой, поролоном и т. п.;

— подготовить индивидуальные средства защиты органов дыхания (ватно-марлевые повязки, смоченные в воде (2%-ном растворе питьевой соды), респираторы, противогазы)

Необходимо учитывать, что H2S – бесцветный газ с запахом, напоминающим тухлые яйца. Он очень токсичен и воздействует в первую очередь на нервную систему, вызывает сильные головные боли, судороги. Способен привести к коме. Смертельная концентрация сероводорода составляет примерно 1 000 мг/м3. При концентрации от 6 мг/м3 начинаются головные боли, головокружения и тошнота.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии